Avec des surfaces agricoles couvrant 75 % de la surface totale des 22 communes de ce secteur de code postal et une prédominance de la viticulture, le secteur 17500 figure en Charente-Maritime parmi les plus exposés aux contaminations pesticides. En 2024, le tonnage total des substances fongicides représente 68 % de la totalité des substances pesticides.
Toutes catégories confondues, en 2024, les achats de substances totalisent 133 tonnes, somme comparable à celle de l’année précédente (134 t en 2023). 188 substances sont employées, dont 162 substances soumises à la redevance pour pollutions diffuses (RPD). Ces dernières régressent de -7 % en 2024 avec 54 tonnes (58 t en 2023), mais les substances CMR (cancérigènes, mutagènes, reprotoxiques) sont en hausse de + 4 % à 22 tonnes (21 t en 2023) et constituent 40 % des substances RPD (ratio de 36 % en Charente-Maritime). Par ailleurs, une réduction des tonnages n’est pas systématiquement synonyme d’amélioration pour l’environnement lorsque des substances interdites sont substituées par d’autres substances très toxiques dont les dosages sont beaucoup plus faibles. Cette baisse des tonnages des substances RPD est principalement due à une baisse de -17 % des fongicides soumis à la RPD dont deux substances phares ont été interdites. Mais elle est concomitante à une hausse de 63 % des fongicides SDHI, très toxiques et s’employant à de bien plus faibles dosages.
Les substances classées Autre en raison d’une moindre toxicité poursuivent une progression régulière à 79 tonnes (76 t en 2023), soit une hausse de +4 %. Elles représentent 60 % de la totalité des tonnages de substances employées sur ce secteur, et sont principalement constituées par des fongicides (phosphonate de potassium, fosetyl-aluminium et soufre totalisent 59 tonnes) et le kaolin, insecticide 17 tonnes). Ces substances Autre requièrent des doses beaucoup plus importantes, n’étant ni systémiques ni persistantes.
Selon les fonctions des substances, les évolutions divergent.
- Les herbicides sont en hausse de +10 % à 22,4 tonnes, avec une hausse de +33 % des herbicides CMR et un usage marginal des herbicides catégorisés Autre (4 % du total des herbicides). Cette évolution est identique à celle du département.
- Les fongicides régressent de -2,4 %, avec des évolutions diverses selon les catégories : -16 % pour les catégories soumises à la RPD alors que les substances Autre sont en hausse de 7%. Toutefois parmi ces substances RPD, les SDHI sont en forte hausse (+62 %) à la différence des autres secteurs du département (+10 % pour les SDHI).
- Les insecticides soumis à la RPD régressent de -10 %, après une baisse équivalente en 2023. L’évolution est plus favorable que celle au niveau départemental, d’autant que 48 % du kaolin acheté en Charente-Maritime l’est sur le secteur 17500.
Concernant l’agriculture biologique, les achats sont stationnaires par rapport à 2023.
Perturbateurs endocriniens (PE) – Dans un avis d’avril 2020 suite à la saisine n° 2018-SA-0163, l’ANSES a publié une liste de substances, parmi celles approuvées au niveau européen, impactant le fonctionnement endocrinien ou suspectées de produire de tels dommages. Présentes dans cette liste, 50 substances reconnues ou suspectées d’être des perturbateurs endocriniens ont été achetées sur le secteur 17500 en 2024, (53 en 2023) totalisant 32 tonnes (36 t en 2023 et 40 t en 2022). Elles pèsent pour 60 % du total des substances soumises à la RPD (63 % en 2023). Ce ratio est identique au niveau départemental.
Ces dernières années, les retraits de substances dangereuses sont nombreux, après des décennies de dommages collatéraux. Selon Phyteis, organisation portant les intérêts des firmes agrochimiques, depuis plus de six ans aucune nouvelle substance active conventionnelle n’a été approuvée au niveau européen, et dans le même temps 89 substances actives ont été retirées, non renouvelées ou sont arrivées à expiration. Donc malgré une procédure d’évaluation initiale des substances largement insuffisante, cette faiblesse est ensuite en partie rectifiée grâce aux études indépendantes et à la mobilisation de la société civile. Cette carence se reflétait aussi en 2023 au travers de la réévaluation de 13 substances qui ont été reclassées comme étant CMR alors que 2 d’entre elles étaient jusqu’alors classées Autre, c’est-à-dire moins préoccupantes, et les 11 autres relevaient des classes Env A et Env B, évaluées comme moins toxiques. Ces reclassifications questionnent sur le nombre réel de substances sous-qualifiées au regard de leur dangerosité et employées durant des décennies sans les précautions appropriées.
Classement 2024 des dix premiers secteurs de codes postaux selon les pressions pesticides (hors soufre) qui s’y exercent
Le kaolin –Le kaolin figure dans les achats présentés dans le tableau infra. Les faibles doses n’impactent pas les ratios, excepté pour le secteur de Jonzac qui avec 16,6 tonnes en 2024 représente 48 % des achats départementaux. En retirant le kaolin, Jonzac afficherait des pressions de 6,2 kg/ha/an de SAU et 4,6 kg/ha/an de surface du secteur de code postal.
| Secteur code postal (CP) | Chef-lieu du CP | Nombre de communes | Orientation agricole des communes du CP | % terres agricoles / surface totale du CP | Achats 2024 hors soufre | Surface agricole (ha) | Achats hors soufre / ha de surface agricole (kg) | Achats hors soufre / ha de surface du CP (kg) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17520 | Archiac | 14 | 13 V/ 1 PP | 0.77 | 118210 | 13372 | 8.84 | 6.81 |
| 17490 | Beauvais-sur-Matha | 9 | 6 PP/3 V | 0.84 | 57403 | 8511 | 6.74 | 5.67 |
| 17500 | Jonzac | 24 | 12 V/10 PP/ | 0.75 | 112859 | 15455 | 7.3 | 5.48 |
| 17160 | Matha | 17 | 9 V/ 6 PP/ 1 F | 0.78 | 105196 | 15192 | 6.92 | 5.4 |
| 17770 | Burie | 17 | 10 V/2 F/5 PP | 0.67 | 98831 | 13425 | 7.36 | 4.93 |
| 17260 | Gémozac | 10 | 6 PP/ 4 V | 0.69 | 65301 | 10162 | 6.43 | 4.43 |
| 17800 | Pons | 21 | 12 V/8 PP | 0.75 | 114516 | 19456 | 5.89 | 4.41 |
| 17610 | Chaniers | 4 | 3 V/ 1 PP | 0.56 | 35288 | 4591 | 7.69 | 4.3 |
| 17240 | St-Genis-de-Saintonge | 16 | 10 PP/ 6 V | 0.66 | 73566 | 14419 | 5.1 | 3.37 |
| 17120 | Semussac | 14 | 8 PP/ 5 V/1CG | 0.7 | 70370 | 15542 | 4.53 | 3.17 |
| 17400 | Saint-Jean-d'Angély | 18 | 11 CO/ 7 PP | 0.74 | 59825 | 15656 | 3.82 | 2.83 |
| 17100 | Saintes | 9 | 5 PP/ 3 V/ 1 F | 0.45 | 37033 | 6042 | 6.13 | 2.76 |
| 17220 | Sainte-Soulle | 12 | 11 CO | 0.95 | 32881 | 11485 | 2.86 | 2.72 |
Sigles utilisés pour les orientations agricoles :
- B : bovins (lait ou viande)
- CG : cultures générales (autres grandes cultures)
- CO : céréales (blé, orge, maïs…) et oléoprotéagineux (colza, pois, tournesol…)
- F : fruits et autres cultures permanentes
- H : horticulture
- M : maraîchage
- PP : polyculture et polyélevage V : viticulture
- V : viticulture
Le chiffre précédant l’orientation agricole indique le nombre de communes ayant cette orientation au sein du secteur de code postal.
Achats par catégorie de substances
Évolution des substances RPD et Autre
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Achats substances soumises à la RPD (tonnes) | 56 | 86 | 53 | 66 | 62 | 53 | 58 | 54 |
| Achats substances Autre (tonnes) | 36 | 56 | 44 | 50 | 59 | 67 | 76 | 79 |
On constate une croissance régulière des substances de catégorie Autre et une évolution plutôt à la baisse des substances soumises à la redevance pour pollutions diffuses. Toutefois parmi ces dernières, les substances les plus toxiques sont au mieux stationnaires.
Évolution des achats des différentes catégories de substances
| Catégories | Achats (kg) 2021 | Achats (kg) 2022 | Achats (kg) 2023 | Achats (kg) 2024 | Evolution 2023-2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| CMR | 20442 | 14406 | 20800 | 21670 | 4% |
| Santé A | 3954 | 3155 | 4200 | 4008 | -5% |
| Env A | 37152 | 34890 | 31964 | 25509 | -20% |
| Env B | 821 | 855 | 628 | 1408 | 124% |
| Total RPD | 62367 | 53306 | 57593 | 53595 | -7% |
| Autre | 58987 | 66970 | 76288 | 79346 | 4% |
| Totaux | 121354 | 120276 | 133880 | 132941 | -1% |
En 2023, la proportion de substances CMR dans les substances soumises à la RPD s’élève à 40 % (36 % en 2023, même ratio pour le département en 2024). Ces substances sont en légère hausse par rapport à 2023. La hausse en 2023 s’expliquait en partie par le reclassement en substances CMR de 13 substances auparavant classées Autre, Env A ou Env B.
Nombre de substances achetées par catégorie
| Catégories | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
| CMR | 48 | 41 | 47 | 46 |
| Santé A | 16 | 16 | 17 | 16 |
| Env A | 92 | 96 | 84 | 90 |
| Env B | 11 | 11 | 9 | 10 |
| Substances RPD | 167 | 164 | 157 | 162 |
| Autre | 43 | 41 | 45 | 26 |
| Totaux | 210 | 205 | 202 | 188 |
Évolution du nombre de substances et des quantités achetées par fonction
| Fonctions | Nombre subst 2022 | Achats (kg) 2022 | Nombre subst 2023 | Achats (kg) 2023 | Nombre subst 2024 | Achats (kg) 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Herbicide | 74 | 21898 | 72 | 20391 | 70 | 22379 |
| Fongicide | 70 | 78620 | 72 | 92606 | 69 | 90364 |
| Insecticide | 26 | 1 460 + kaolin 17275 | 30 | 1171 +kaolin 16 950 | 28 | 942 + kaolin : 16 686 |
| Molluscicide | 2 | 263 | 2 | 250 | 2 | 449 |
| Régulateur croissance | 6 | 108 | 8 | 97 | 7 | 150 |
| Médiateur chimique | 2 | 2 | 1 | 3 | 1 | 8 |
| Adjuvant et CPS | 5 | 647 | 7 | 2411 | 8 | 1951 |
| Totaux | 187 | 120273 | 192 | 133879 | 185 | 132931 |
*CPS : Coformulant/Phytoprotecteur/Synergiste
Les substances fongicides sont les plus massivement employées. À noter qu’elles intègrent des substances admises en agriculture biologique, notamment les substances soufrées avec 20 tonnes d’achats en 2024 (19 t en 2023).
Quelques exemples de dosages à respecter selon les types de cultures
Le tableau suivant montre les fortes variations quantitatives d’emploi selon les types de substances.
| Substances | Dose minimale à l’hectare selon culture – en une ou plusieurs applications selon modalités d’usage | Dose maximale à l’hectare selon culture – en une ou plusieurs applications selon modalités d’usage |
|---|---|---|
| Glyphosate – herbicide - PE | 1 080 g/ha/an | 2,5 kg/ha/an |
| Prosulfocarbe – herbicide – Env A | 2400 g/ha/an | 4,8 kg/ha/an |
| Chlortoluron – herbicide - CMR | 500 g/ha/an | 1,8 kg/ha/an |
| Pendimethaline – herbicide - PE | 800 g/ha/an | 1,3 kg/ha/an |
| Dimethémanide – herbicide – Env A | 250 g/ha/an associé à 2 autres herbicides | 1 kg/ha/an |
| Metaldehyde – molluscicide - CMR | Entre 630 et 800 g/ha/an | 7 kg/ha/an (granulés) |
| Fluopyrad – fongicide SDHI-Env A/PE | 78 g/ha/ associé à deux autres fongicides | 400 g/ha/an |
| Fosetyl-aluminium- fongicide - Autre | 2000 g/ha/an associé à un fongicide RPD | 8 kg/ha/an |
| Phosphonates de potassium – fongicide-Autre | 8 kg/ha/an associé à un fongicide RPD | 15 kg/ha/an |
| Soufre – fongicide bio -Autre | De 5 kg/ha/an associé au phosphonate à 24 kg/ha par application selon culture | Selon les cultures de 8 kg/ha/an à 180kg/ha/an avec 8 applications max |
| Cuivre – fongicide – bio- Santé A ou Env A | 800 g/ha/an, nb d’applications pas toujours limité | 5 kg/ha/an |
| Cypermethrine – insecticide -Env A/ PE | 25 g/ha/an | 150 g/ha/an |
| Lambda cyhalothrine – insecticide – Santé A/PE | 8 g/ha/an | 60 g/ha/an |
| Pirimicarbe– insecticide -CMR | De 100 g/ha/an (associé au tau-fluvalinate) | 750 g/ha/an |
| Tau-fluvalinate– insecticide -Env A | De 43 g/ha/an (associé au pirimicarbe) | 190 g/ha/an |
| Etofenprox– insecticide -Santé A | De 25 g/ha/an | 150 g/ha/an – le plus souvent 96 g/ha/an |
| Kaolin – insecticide bio-Autre | Le plus souvent pas de dose maximale fixée sauf pour quelques cultures, 30 kg max par application | Le maximum est de 210 kg/ha/an sur 7 applications |
| Spinosad-insecticide bio | 96 g/ha/an | 1000 g/ha/an |
HERBICIDES
Évolution des achats d’herbicides selon les catégories
| Catégories | Herbicides 2022 (kg) | Herbicides 2023 (kg) | Herbicides 2024 (kg) | Evolution 2023-2024 |
| CMR | 4 730 | 4 239 | 5 656 | 33% |
| Env A | 15 777 | 14 582 | 15 020 | 3% |
| Env B | 532 | 584 | 718 | 23% |
| Total RPD | 21 039 | 19 405 | 21 394 | 10% |
| Autre | 859 | 985 | 985 | |
| Total | 21 898 | 20 391 | 22 379 | 10% |
70 substances herbicides ont été achetées en 2024 pour un total de 22,4 tonnes, en hausse de 10 % par rapport à 2023, évolution similaire à celle du département. Les herbicides CMR (au nombre de 17) augmentent de 33 % totalisant plus de 5,6 tonnes. Les herbicides Autre ne représentent que 4 % de l’ensemble des herbicides.
Evolution des achats des 11 principales substances herbicides soumises à la redevance pour pollutions diffuses
| Substances | Catégories | Achats 2021 (kg) | Achat 2022 (kg) | Achat 2023 (kg) | Achats 2024 (kg) | Évolution 2023-2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlortoluron | CMR | 298 | 114 | 225 | 471 | 109% |
| Métazachlore | CMR – PE | 362 | 196 | 245 | 220 | -10% |
| Flumioxazine | CMR | 446 | 505 | 503 | 505 | 0% |
| Aclonifen | CMR | 490 | 625 | 166 | 779 | 369% |
| Pendiméthaline | CMR- PE | 566 | 635 | 462 | 1241 | 169% |
| Métobromuron | CMR | 572 | 715 | 828 | 615 | -26% |
| Diméthénamide-P | Env A | 813 | 658 | 816 | 1355 | 66% |
| Propyzamide | CMR – PE | 1317 | 1320 | 1173 | 1366 | 17% |
| Prosulfocarbe | Env A | 2495 | 2808 | 976 | 2272 | 133% |
| S-Métolachlore (retiré) | Env A | 1290 | 1499 | 2932 | 0 | -100% |
| Totaux sans glyphosate | 8649 | 9075 | 8326 | 8824 | 6% | |
| Glyphosate | Env A – PE | 10932 | 9322 | 8865 | 9972 | 13% |
| Totaux avec glyphosate | 19581 | 18397 | 17191 | 18796 | 9% | |
Les 10 principaux herbicides constituent 85 % de l’ensemble des herbicides, et le principal d’entre eux, le glyphosate, est en hausse de 12,5 % d’achats en 2024 avec près de 10 tonnes d’achats. Le glyphosate reste l’herbicide le plus employé, il pèse pour 44 % des herbicides, comme en 2023.
7 de ces 10 principaux herbicides sont CMR, et 4 sont perturbateurs endocriniens. La majorité d’entre eux sont en forte hausse.
FONGICIDES
69 substances en 2024, qui se composent de 60 substances soumises à la RPD dont 20 CMR (9 Santé A, 31 Env A ou Env B) et 9 substances Autre. Les substances CMR représentent 51 % de l’ensemble des tonnages de substances soumises à la RPD. Les substances Autre fluctuent mais il est difficile d’en discerner l’évolution sur plusieurs années.
| Catégories | Fongicides 2022 (kg) | Fongicides 2023 (kg) | Fongicides 2024 kg) | Evolution 2023-2024 |
| CMR | 10 802 | 16 409 | 15 718 | -4% |
| Santé A | 3 084 | 3 700 | 3 545 | -4% |
| Env A | 17 241 | 17 027 | 11 031 | -35% |
| Env B | 0 | 15 | 680 | 4433% |
| Total RPD | 31 127 | 37 150 | 30 973 | -17% |
| Autre | 64 768 | 55 456 | 59 391 | 7% |
| Total | 95 895 | 92 606 | 90 364 | -2% |
Globalement les usages de fongicides régressent en 2024 de -17% pour les catégories soumises à la RPD, alors que les substances Autre sont en hausse de 7%. Mais parmi ces substances RPD, les SDHI sont très préoccupantes et en forte hausse ; ils requièrent de faibles dosages, à l’inverse des substances Autre qui ne sont ni systémiques ni persistantes. Également le metirame, interdit et retiré début 2024, s’emploie à des doses maximales de 4 kg/ha/an. Ceci nous conduit à douter des bénéfices prétendument associés à une réduction des tonnages globaux.
FONGICIDES SDHI
| Fongicides SDHI | Classification | 2020 (kg) | 2021 (kg) | 2022 (kg) | 2023 (kg) | 2024 (kg) | 2023-2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fluopyram | Env A | 230 | 248 | 312 | 308 | 591 | 92% |
| Fluxapyroxad | CMR | 66 | 117 | 60 | 41 | 40 | -2% |
| Boscalid | Env A – PE | 131 | 121 | 145 | 103 | 82 | -20% |
| Bixafen | Env A – PE | 25 | 37 | 35 | 28 | 18 | -36% |
| Benzovindiflupyr | Santé A | 12 | 20 | 26 | 34 | 11 | -68% |
| Sedaxane | PE - CMR | 23 | 14 | 26 | 15 | 36 | 140% |
| Isofetamide | Env A | 84 | |||||
| TOTAUX | 487 | 557 | 604 | 529 | 862 | 63% | |
Parmi les 11 substances commercialisées en France, 7 fongicides SDHI ont été achetés sur le secteur, totalisant 862 kg, en hausse de 63 %. Ces fongicides SDHI sont principalement employés sur les céréales, les fruits et les légumes, la vigne.
Il s’agit du plus haut niveau atteint au cours de ces 5 dernières années. Or ces fongicides SDHI sont particulièrement préoccupants. Ils impactent à doses infimes, notamment à certaines étapes de vie dès le stade fœtal. Parmi les fongicides, la famille des SHDI nécessite de bien moindres quantités pour un impact similaire.
Le principe de ces substances est de bloquer la respiration mitochondriale. La substance agit sur la succinate déshydrogénase qui est une enzyme présente chez un grand nombre d’êtres vivants (jusqu’aux bactéries) qui participe à des phénomènes complexes de métabolisation, à la respiration cellulaire. Des scientifiques de l’INSERM avec Pierre Rustin, généticien, directeur de recherches au CNRS, et sept autres scientifiques, issus des meilleurs instituts de recherche (CNRS, Inserm, Inra) dénoncent l’extrême gravité de cette contamination et l’insuffisance des tests de toxicité ayant permis la mise sur le marché des substances. Ce collectif de scientifiques appelle à suspendre l’utilisation des fongicides SDHI et à initier de nouvelles études de risques. A part deux d’entre elles, ces substances ne sont pas reconnues comme CMR. Trois d’entre elles sont suspectées d’être PE. Selon ces scientifiques, les SDHI peuvent déclencher des anomalies génétiques, provoquer des tumeurs et des cancers, des encéphalopathies sévères, des maladies neurologiques graves. Les classifications de ces substances ne sont pas en adéquation avec ces graves alertes.
Sur ce secteur, rapporté à l’hectare de SAU, la quantité de SDHI employée est de 55,7 g/ha/an, ce qui est bien supérieur au ratio départemental de 28,8 g/ha/an et de la Plaine d’Aunis (20,7 g/ha/an).
Le fluopyram (Env A), substance la plus employée, est utilisée à des doses variant de 80 g/ha/an à 200 g/ha/an selon les cultures. 50 % environ des surfaces de vigne seraient traitées avec cet agrotoxique, qui de surcroit est associé au trifloxystrobine (Santé A) dans les mêmes proportions (250 g/L chacun). Le fongicide SDHI le plus acheté sur ce secteur (63 % du total des substances SDHI) est le produit de Bayer LUNA SENSATION (AMM : 2130152). 546 kg de fluopyram ont été achetés via 2 185 litres de ce produit, autorisé depuis le 12 décembre 2023. Il contient 250 g/L de fluopyram et 250 g/L de trifloxystrobine. Sa rubrique Classement indique :
- C4 : Toxicité aiguë par voie orale – Catégorie 4
- C1 : Sensibilisants cutanés – Catégorie 1
- TAC1 : Dangers pour le milieu aquatique – Danger aigu, catégorie 1
- TCC1 : Dangers pour le milieu aquatique – Danger chronique, catégorie 1
- Effets allaitement : Toxiques pour la reproduction – Effets sur ou via l’allaitement
Phrase de risque
- H302 : Nocif en cas d’ingestion
- H317 : Peut provoquer une allergie cutanée
- H362 : Peut être nocif pour les bébés nourris au lait maternel
- H400 : Très toxique pour les organismes aquatiques
- H410 : Très toxique pour les organismes aquatiques, entraîne des effets néfastes à long terme
FONGICIDES NON SDHI
Le tableau ci-après mentionne les achats des principales substances fongicides non SDHI. Les substances affichées représentent 73 % de l’ensemble des tonnages fongicides sur ce secteur.
| Fongicides non SDHI | Classification | 2020 (kg) | 2021 (kg) | 2022 (kg) | 2023 (kg) | 2024 (kg) | 2023-2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fosétyl-aluminium | Autre | 17346 | 17741 | 15438 | 19833 | 16077 | -19% |
| Phosphonates de potassium | Autre | 13442 | 17058 | 15706 | 16405 | 23080 | 41% |
| Folpel | CMR – PE | 9382 | 9712 | 9042 | 14268 | 13572 | -5% |
| Mancozèbe - retiré en 2021 | CMR – PE | 5502 | 4123 | / | / | / | / |
| Métirame – retiré en 2023 | Env A – PE | 6305 | 8115 | 6962 | 5971 | 759 | -87% |
| Composés de cuivre (6 substances) | Santé A et Env A | 5972 | 9064 | 7560 | 8973 | 7395 | -18% |
| Prothioconazole | Env A – PE | 301 | 334 | 442 | 522 | 453 | -13% |
| Cymoxanil | CMR | 383 | 447 | 451 | 699 | 679 | -3% |
| Fluopicolide | Env A | 434 | 430 | 355 | 212 | 92 | -57% |
| Dithianon | Env A | 181 | 505 | 726 | 1397 | 2201 | 58% |
| Zoxamide | Env A | 667 | 766 | 720 | 796 | 901 | 13% |
| Tébuconazole | CMR- PE | 369 | 422 | 315 | 408 | 606 | 49% |
| Amétoctradine | Env A | 782 | 1035 | 1185 | 598 | 276 | -54% |
| Totaux (kg) | 61066 | 69752 | 58902 | 70082 | 66091 | -6% | |
Le tonnage total de ces 12 principales substances évolue globalement peu depuis 5 ans, avec quelques tendances qui se dégagent : une hausse tendancielle des fongicides Autre, du fosétyl aluminium et surtout du phosphonate de potassium dont le cumul avec 39 tonnes représente – hors soufre – la presque totalité des fongicides Autre. Dans le même temps le folpel (CMR) avec 13,6 tonnes reste massivement utilisé et le retrait de substances, lors des procédures de réautorisation, entraine un transfert vers les autres substances de ce tableau, surtout vers les SDHI dont nous avons évoqué supra les dangers.
Catégorisé Autre, le soufre est le principal fongicide autorisé en agriculture biologique et il est utilisé de façon croissante sur ce secteur 17500. Les usages locaux de substances soufrées ont augmenté régulièrement au cours de ces dernières années, passant de 13 tonnes en 2021 à 16 tonnes en 2022, 19 tonnes en 2023 puis 20 tonnes en 2024, soit 22 % de l’ensemble des tonnages de fongicide. A raison d’environ 30 kg/an/ha, ce sont environ 600 hectares qui pourraient être traités.
INSECTICIDES
29 substances insecticides
| Catégories | Insecticides 2022 (kg) | Insecticides 2023 (kg) | Insecticides 2024 (kg) | Evolution 2023-2024 |
| CMR | 89 | 22 | 12 | -45% |
| Santé A | 451 | 464 | 453 | -2% |
| Env A | 422 | 345 | 284 | -18% |
| Total RPD | 961 | 831 | 749 | -10% |
| Autre | 499 | 17291 | 16 879 | -2% |
| Total | 1 460 | 18122 | 17 628 | -3% |
Achats des principales substances insecticides soumises à redevance pour pollutions diffuses
| Substances insecticides | Classification | 2020 (kg) | 2021 (kg) | 2022 (kg) | 2023 (kg) | 2024 (kg) | 2023-2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Émamectine benzoate | Santé A | 7 | 6 | 7 | 1 | 3 | 170% |
| Acrinathrine - retiré | CMR | 7 | 8 | / | / | / | |
| Spinetoram - retiré | CMR | 9 | 9 | / | / | / | |
| Pyrimicarbe | CMR | 9 | 10 | 21 | 21 | 11 | -50% |
| Flonicamide | Autre – PE | 11 | 11 | 13 | 10 | 22 | 120% |
| Beta-cyfluthrine - retiré | Santé A | 16 | 16 | / | / | / | |
| Indoxacarbe - retiré | Santé A | 22 | 17 | 16 | / | / | |
| Chlorantraniliprole | Env A | 23 | 18 | 14 | 12 | 11 | -6% |
| Cyperméthrine | Env A – PE | 65 | 57 | 97 | 53 | 53 | -1% |
| Lambda-cyhalothrine | Santé A – PE | 135 | 133 | 127 | 133 | 171 | 29% |
| Etofenprox | Santé A | 133 | 199 | 277 | 315 | 271 | -14% |
| Tau-fluvalinate | Env A | 223 | 328 | 269 | 253 | 190 | -25% |
| Phosmet – retiré | CMR | 75 | 360 | 68 | 0 | / | |
| Totaux (kg) | 736 | 1171 | 909 | 798 | 732 | -8% |
En 2024, la baisse des achats d’insecticides soumis à la RPD a été de -10 % après une baisse équivalente en 2023. Cette évolution est accentuée pour les insecticides CMR. Cette baisse est identique pour les principales substances insecticides mentionnées dans le tableau infra où l’on perçoit le nombre important de substances retirées. Trois substances dominent désormais parmi les substances soumises à la RPD : l’etofenprox, le tau-fluvalinate et la lambda-cyhalothrine.
Agriculture biologique
Le kaolin est le plus massivement employé avec 16,7 tonnes. De même que les autres insecticides bio, il présente une quasi stagnation de ses usages. Cette substance requiert des dosages élevés, au moins 30 kg/ha/an et jusqu’à 200 kg/ha/an ; tandis que l’etofenprox (Santé A) est employé entre 90 g/ha/an et 280 g/ha/an (et moins encore pour d’autres insecticides de synthèse – cf. tableau supra). 48 % des achats de kaolin en Charente-Maritime le sont sur le secteur 17500 qui représente 4,2 % de la SAU du département. Toutefois 16,7 tonnes ne permettent de traiter qu’une surface limitée d’exploitation fruitières et de vignes.
| Substances insecticides utilisées en agriculture biologique | Catégorie | 2020 (kg) | 2021 (kg) | 2022 (kg) | 2023 (kg) | 2024 (kg) | 2023-2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kaolin | Autre | 6150 | 8600 | 17275 | 16950 | 16686 | -2% |
| Huile de colza | Autre | 59 | 39 | 41 | 17 | 25 | 46% |
| Huile de paraffine | Autre | 0 | 64 | 16 | 80 | 64 | -20% |
| Huile de vaseline | Autre | 0 | 49 | 359 | 0 | 0 | |
| Maltodextrine | Autre | 0 | 0 | 0 | 148 | 33 | -78% |
Bien qu’autorisée en bio, la substance insecticide spinosad, d’origine microbienne a comme certains insecticides de synthèse des conséquences néfastes sur les abeilles et autres pollinisateurs ainsi que sur les auxiliaires des cultures. Aussi est-elle controversée en culture biologique. Elle est également employée en agriculture conventionnelle. Près de 12 kg de spinosad en 2024, 15 kg en 2023 et 11 kg en 2022.
Régulateurs de croissance, molluscicides, adjuvants et CPS
Régulateurs de croissance – 6 substances ont été achetées, totalisant 150 kg (97 kg en 2023, 108 kg en 2022 et 48 kg en 2021). Il s’agit principalement de l’huile essentielle d’orange douce (Env A) avec 117 kg. Les autres substances régressent à moins de 10 kg : ethephon (Santé A), mépiquat-chlorure (Env B) et daminozide (CMR).
Molluscicides – 2 substances ont été achetées sur le secteur 17500 pour un total de 449 kg (250 kg en 2023, 263 kg en 2022) ; il s’agit du métaldéhyde (CMR) avec 212 kg (117 kg en 2023) et du phosphate ferrique (Autre) avec 237 kg (133 kg en 2023), toléré en agriculture biologique.
Adjuvants et Coformulants/Phytoprotecteurs/Synergistes (CPS) – Ils sont utilisés dans des produits herbicides, insecticides et fongicides. Ils rendent les substances auxquelles ils sont associés plus agressives, pénétrantes. 8 substances sont employées pour 1951 kg dont 1834 kg relèvent de trois substances classées Autre, principalement des alcools terpéniques et des esters méthyliques.
